业务办理
    业务查询
    办事统计
  • 根据职责调整,我厅现有行政职权93项,其中行政许可12项、行政处罚54项、行政强制1项、行政征收1项、行政检查7项、行政确认3项、其他职权15项。2018年,按照省政府“互联网+政务服务”的统一部署,现依申请权力事项在省政务服务平台实现网上办理事项27项,其中行政许可15项,行政确认3项、其他职权9项。
  • 截至2017年12月31日,累计受理 48 件,累计办结 39 件, 办结率为 81.25%
标题: 食盐零售可以从异地批发后销售吗?
状态: 已回复
时间: 2018-06-01 16:58:09
咨询内容: 比如我是信阳市光山县的食盐零售商,从新郑市盐业公司批发食盐进行零售,这样做是否违反《食盐专营办法》“第十六条食盐零售单位应当从食盐定点批发企业购进食盐“之规定?
答复内容: 你好,针对你反映的问题现答复如下:一、食盐零售单位可以从异地食盐定点批发企业购进食盐,但食盐定点批发企业销售区域有一定限制。主要依据:1.《食盐专营办法》第十六条“食盐零售单位应当从食盐定点批发企业购进食盐”。2.《食盐专营办法》第十四条“食盐定点批发企业应当从食盐定点生产企业或者其他食盐定点批发企业购进食盐,在国家规定的范围内销售。”3.《盐业体制改革方案》(国发〔2016〕25号),“省级食盐批发企业可开展跨省经营,省级以下食盐批发企业可在本省(区、市)范围内开展经营”。 二、如果没有取得“食盐定点批发许可证”,不得经营食盐批发业务。感谢你对我省工业和信息化工作的关心、支持和帮助。河南省工业和信息化委员会
答复时间: 2018-06-28 11:17:10
地址:郑东新区熊儿河路93号盐业大厦(东区) 郑州市花园路144号(西区) 邮编:450008
版权所有:河南省工业和信息化厅    技术支持:河南省工业和信息化厅信息中心
备案序号:豫ICP备10201803号     郑公备:41010702002413